ДОСТОЙНЫЙ

уровень обслуживания вашего Land Rover

Подробнее

Новым посетителям

одна услуга БЕСПЛАТНО
Диагностика ходовой части, компьютерная диагностика, замена тормозных колодок и датчика износа, замена масла в двигателе и другие

Подробнее

ЗАМЕНА РЕМНЯ ГРМ И ТНВД

НА 3.0 ЛИТРОВОМ LAND ROVER DISCOVERY IV

Подробнее об акции

РЕМОНТ ЗАДНЕГО РЕДУКТОРА

НА LAND ROVER FREELANDER II

Подробнее об акции

ЧИСТКА РАДИАТОРА

С ПОЛНОЙ РАЗБОРКОЙ

Подробнее об акции

ХОТИТЕ

БОЛЬШЕ АКЦИЙ

Показать все

ЭКСПЕДИЦИЯ LAND ROVER «ОТКРЫВАЯ РОССИЮ»: ЯМАЛ

В феврале 2017 года состоялась 19-ая экспедиция проекта Land Rover «Открывая Россию» на внедорожниках Land Rover Discovery Sport. Экспедиция направилась на Ямал, самый северный и холодный полуостров России. Во время этого путешествия участники посетили газодобывающие месторождения, познакомились с непростым бытом вахтовиков, проживающих в условиях вечной мерзлоты за Полярным кругом, узнали об особенностях кочевого образа жизни ненцев – коренного населения Ямала, и испытали возможности Discovery Sport в условиях низких температур и снежных буранов.

Начальной точкой маршрута стал Новый Уренгой, самый большой город в Ямало-Ненецком автономном округе, расположившийся всего лишь на 60 км южнее линии Северного Полярного круга на побережье реки Евояха. Этот город закрепил за собой статус газовой столицы России и славится своими незабываемыми белыми ночами и суровыми природными условиями.

Экспедиция стартовала с АЗС сети «Газпромнефть». Участники поездки заправили внедорожники арктическим дизельным топливом и взяли несколько десятков канистр с собой. Дизель ОПТИ устойчив к сильным морозам и адаптирован под работу моторов при экстремально низких температурах воздуха, свойственных климату Крайнего Севера.

В первый день экспедиции участникам предстояло отправиться из Нового Уренгоя в Ямбург – закрытый заполярный вахтовый посёлок ООО «Газпром добыча Ямбург», где идет добыча газа и газового конденсата. Всего на Ямбургском месторождении добыто более трех с половиной триллионов кубометров газа и почти 33 миллиона тонн нестабильного газового конденсата.

В Ямбурге постоянно находится около 5-6 тысяч вахтовиков, работающих на месторождении в течение одного или двух месяцев, а затем возвращающихся домой на межвахтовый отдых. Проживают работники в специальных модулях – трёхэтажных зданиях, соединенных теплыми переходами с общественным корпусом, где располагаются культурно-спортивный центр, столовые, библиотеки, магазины, спортзалы, бассейн и зимний сад. Кроме того, в Ямбурге действуют аэропорт и больница – здесь обеспечены все условия, необходимые для комфортной жизни и работы.

На второй день участников экспедиции ожидало посещение газодобывающих предприятий и мерзлотника – природного холодильника, созданного первопроходцами Севера. Теперь мерзлотник не используется для хранения еды, а представляет собой уникальный музей.

В Ямбурге участников застало резкое потепление с -38° до -15°C, которое сопровождалось снежной пургой, сильно сокращая видимость на дороге до 50-70 метров. Непредсказуемая погода северного региона сделала эту поездку настоящим испытанием как для автомобилей, так и для людей. Пересечение Обской губы, которое планировалось изначально, в связи со сложными погодными условиями было закрыто, и участники были вынуждены вернуться к стартовой точке своего путешествия – в Новый Уренгой.

В третий день группе предстояло преодолеть 12-часовой путь из Нового Уренгоя в административный центр Ямало-Ненецкого автономного округа – город Салехард. Большая часть пути проходила по зимнику.

Маршрут зимника идет вдоль заброшенной стройки №501 – участку грандиозного проекта «Чум-Салехард-Игарка» середины ХХ века, на котором, преимущественно силами заключенных, осуществлялось строительство железной дороги от станции Чум через Салехард, Надым, Красноселькуп до Игарки. Во времена строительства здесь через каждые 7-12 километров стояли лагеря ГУЛАГа, а на сегодняшний день сохранились лишь редкие постройки, разъезды, железнодорожные пути и остатки мостов.

Четвертый день экспедиции начался в Салехарде, единственном городе в России, через который проходит линия Северного Полярного круга («66 параллель»). Из Салехарда участники отправились на рыбалку на реку Собь, которая славится клевом на хариуса, тайменя, щуку и ершей. Маршрут проходил через зимник со сложными внедорожными участками, где компактные внедорожники Land Rover Discovery Sport получили шанс в полной мере продемонстрировать свои off-road возможности.

После рыбалки участники отправились к поселению ненцев. Этот народ является коренным населением европейского Севера и севера Западной Сибири. Узнав об уникальных условиях быта людей, кочующих круглый год со стадами оленей, проделав пеший путь на снегоступах и проехавшись на снегоходах, группа вернулась в Салехард.

В заключительный день экспедиции участники посетили один из самых знаковых местных памятников – паровоз серии "Эм" под номером 711-26, который в 40-е годы прибыл на станцию Обская для работы над строящейся железной дорогой, а также мемориал памяти «501-я стройка ГУЛАГ», стелу «66 параллель» и музей авиации Салехарда.

Экспедиция на Ямал стала еще одним испытанием, с которым с блеском справились автомобили Land Rover Discovery Sport. Заснеженные до самого горизонта зимники, вечная мерзлота и многочисленные ледовые переправы стали прекрасным местом для испытания Discovery Sport. Компактный внедорожник из легендарного семейства Discovery в очередной раз продемонстрировал широту своих возможностей. Оптимальные показатели геометрической проходимости, системы Terrain Response® и All Terrain Progress Control, способность преодолевать броды глубиной до 600 мм – все это является залогом уверенности водителя в любой ситуации, даже если ему предстоит путешествие за Полярный круг.

 

Источник: http://www.landrover.ru/explore-land-rover/news/expedition-to-yamal.html

7 ПРИЧИН ВЫБРАТЬ НАС

Гарантия 12 месяцев

на запасные части и работы

1
2

Высокая скорость

выполнения ремонта без потери качества

Честная

и прозрачная цена на работы

3
4

Нет очередей

на диагностику и ремонт

Успешный ремонт

поломок любой сложности

5
6

Большой склад

запасных частей

Комфорт и вкусный кофе

в зоне ожидания

7